Строение ногтя и ногтевой пластины

Поделиться
Отправить

Делая маникюр, многие не задумываются, насколько сложно устроен наш ноготь. Внешний вид ногтей — зеркало нашего здоровья. Врач, взглянув на ногти пациента, может многое рассказать о состоянии его внутренних органов. Знания о сложном устройстве своего организма помогут под новым углом взглянуть на гигиенические процедуры, которые мы называем маникюр. Итак, из чего состоит ноготь?

Что такое ногти

Ногти — это образования роговой ткани, имеющей общие признаки с волосами и кожей. Ноготь — это не просто ороговевший кончик на крае ногтевой пластины, все гораздо сложнее. Формирование ногтевой пластины, несущей одну из важнейших защитных функций организма, происходит еще в утробе матери.

Наш ноготь состоит из:

  • Корня ногтя
  • Лунулы
  • Кутикулы
  • Заднего валика
  • Бокового валика
  • Ногтевых пазух
  • Ногтевого ложа
  • Ногтевой пластины

Кутикула

Кутикула — тонкая кожа, находящаяся у основания ногтя. Она несет важную функцию: защитить корень ногтя и не дать попасть инфекции. Именно кутикула доставляет нам хлопоты: двигаясь вместе с отрастающим ноготком, делает его вид непривлекательным. Однако следует быть осторожным: неумелый уход за кутикулой приводит к травме и серьезным последствиям. Любые действия следует производить на размягченной кутикуле (за исключением аппаратного маникюра). Помните о ежедневном увлажнении кутикулы маслами или обычным кремом (MASURA): она будет меньше «зарастать» и всегда выглядеть ухоженной. Используйте масло для кутикулы и крем «Зеленый Чай»

Ногтевая пластина

Нередко, сетуя на тонкие ломкие ногти, мы не задумываемся: естественная ли причина тонких ногтей. Толщина ногтевой пластины заложена в наших генах, как и толщина волос. Исправить тонкую пластину, подаренную нашими родителями невозможно. Другое дело, если крепкие ногти становятся вдруг хрупким: бейте тревогу и ищите причину. Возможно, она кроется в каком-либо заболевании.

Ногтевое ложе

На нем лежит ногтевая пластина. Именно ногтевое ложе отвечает за обогащение ногтя нужными элементами, делая его здоровым и красивым. Многие, делая маникюр, даже не подозревают, что влияют на форму своего ногтя. Излишнее давление на ткани под кончиком ногтя во время удаления грязи из-под ногтевой пластины приводит к необратимым процессам. При излишнем надавливании ногтевая пластина отслаивается от ногтевого ложа. В результате она получает все меньше питательных веществ и истончается.

Лунула

Лунула — более светлая часть у основания ногтя. Ее повреждение приведет к деформации ногтя. Изменения структуры ногтевой пластины могут быть необратимыми. Особенно аккуратным с этим участком ногтя нужно быть при грубой обработке ногтевой пластины во время наращивания ногтей.

Боковой валик

Боковой валик — это слой кожи, зажимающий ногтевую пластину с обеих сторон. Требует внимания при уходе. Травмирование ногтя при неправильной обрезке может привести к нарастанию тканей бокового валика и зрительному сужению ногтевой пластины.

Правильный уход за ногтями

Уход за руками — каждодневное занятие. Главный вредитель — невероятное количество химических средств, применяемых в быту. Но просто надеть резиновые перчатки во время уборки — это половина дела. Помните о ветре и морозе, берегите руки от холода. Пользуйтесь кремами и косметическими средствами (MASURA СПА-уход BASIC для рук и тела). Делайте маникюр правильно и аккуратно либо доверьтесь профессионалам.

Изменить форму ногтя можно при неумелом снятии гель-лака. Неверно выполненный механизм удаления лака, спиливание ведут к механическому повреждению ногтевой пластины. Пользуйтесь специальными средствами для удаления гель-лака: MASURA жидкость для снятия гель-лака, MASURA жидкость для удаления дисперсионного слоя.

Знания в устройстве ногтя необходимы для понимания, насколько хрупким является устройство нашего организма. Навредить, испортить форму ногтя очень легко, восстановить — иногда просто невозможно.